Культурно-просветительское общество

DSCN9098

«Несчастливый» порядковый номер не помешал успешно пройти в Нарве XIII Международному Пушкинскому конкурсу «Опять я ваш, о юные друзья…». Более того, на тринадцатом году жизни детский поэтический конкурс был впервые официально внесен в программу мероприятий Осенней столицы. Конкурс назывался «Поэт и гражданин» и был посвящен творчеству А.С. Пушкина и Н.А. Некрасова.

За эти годы конкурс стал международным – в нем участвовали ребята из десяти стран. У конкурса появились свои традиции, самая устойчивая из которых – неизменность соревнований в трех главных номинациях: «Поэт», «Полиглот» и «Артист». Наиболее популярная и многочисленная, как нетрудно догадаться, «Артист», но нередки случаи, когда участники с годами «перетекают» из одной номинации в другую, а иногда показывают свой талант сразу в нескольких одновременно.

Тринадцать лет – серьезный возраст. Первые участники конкурса уже выросли,  многие из них закончили вузы, в том числе и театральные. И, по их собственному признанию, путь на сцену им проложил Пушкинский конкурс. Именно здесь раскрылся их талант, здесь, читая стихи Пушкина и других русских классиков, ребята нашли свое призвание. Есть такие «звезды» и сегодня – победитель двух последних конкурсов Айвар Арусоо твердо решил поступать в театральный вуз, - после получения специальности в Силламяэском училище и службы в армии.

На каждом конкурсе случаются открытия, даже откровения. Для нынешнего таким стало выступление Татьяны Чемодановой и Виктории Кухаревой из 7 и 8 классов школы Паю. Жанр их трогательного, пронзительного чтения Некрасова трудно определить. Стихи звучали с сурдопереводом, который девочки и педагоги сумели сделать высокохудожественным.

В газетном материале мы назовем только победителей XIII Международного Пушкинского конкурса. Имена обладателей всех наград можно будет найти на нашем сайте.

Итак, в номинации «Поэт» лауреатами стали учащиеся Нарвского языкового лицея - Юлия Нечипор (7 класс), Арина Зимина (9 класс), Максим Гасанбеков (11 класс), Роман Макеев (11 класс) и Владислав Карасёв (12 класс), а также Виктория Лехтер из12 класса Солдинаской гимназии. 

В номинации «Полиглот» победили: среди читавших стихи Пушкина и Некрасова на эстонском языке - Аким Завихонов (4 класс, Кесклиннаская гимназия) и  Анна-Лийз Кауп (7 класс, Нарвский языковой лицей). На английском языке - Эвелина Кооп (7 класс, Нарвский языковой лицей) и  Анастасия Умрихина (12 класс, Кесклиннаская гимназия). По-немецки лучше всех читала Татьяна Глушак из 12 класса Кренгольмской гимназии. Звучал и норвежский язык, стихи Некрасова прочла Елизавета Фомичева из 10 класса Языкового лицея.

Номинация «Артист» была разбита на возрастные группы. Среди учеников 1-4 классов победителями стали Нина Руссу (1 класс, Пяхклимяэская гимназия),  Елизавета Щура (3 класс, Кесклиннаская гимназия), а также  выступавшие дуэтом Илья Трофимов и Ярослав Николаенко из 4 класса Ваналиннаской школы.

В средней группе (5-8 класс) среди читавших Пушкина первенствовали ученики Пяхклимяэской гимназии Екатерина Гончарова (5 класс), Михаил Боборенко (6 класс) и Герман Лужин (8 класс). Лучшими исполнителями стихов  Некрасова стали Екатерина Марова (6 класс, Ваналиннаская школа), Лидия  Крылова (8 класс, Языковой лицей), а также дуэты из Паю-школы: Юлия Сафронова и Кирилл  Шкаликов (6 класс), Татьяна Чемоданова и Виктория Кухарева (7 и 8 класс).

В группе старшеклассников (9-12) победили: Анита Квитенко (10 класс, Солдинаская гимназия), Александра Гуркина (11 класс, Православная школа) и Айвар Арусоо (Силламяэское училище).

Конкурс «Опять я ваш, о юные друзья…» проводит нарвское культурно-просветительское общество SOPHIA  в тесном сотрудничестве с Всероссийским музеем А.С. Пушкина из Санкт-Петербурга. Все 13 лет среди организаторов конкурса и членов жюри – сотрудники ВМП Екатерина Добровольская и Ирина Лузинова. Частый гость Нарвы – директор музея Сергей Некрасов. Помощь организаторам оказывает нарвская горуправа, поддерживает конкурс и Генеральное консульство России в Нарве.

Виталий Школа

Комментируйте,оценивайте, делитесь с друзьями!

Main Page Contacts Search